корсика
Новости


Статьи


Украшения из коралла: любимый сувенир туристов

Побывав на Корсике, туристы везут домой разные сувениры, которые будут напоминать им о чудесном отдыхе. Наибольшей популярностью пользуются украшения из коралла. Раньше считалось, что кораллы являются морскими растениями, но уже в 18 в. стало известно, что то колонии полипов, а, значит, кораллы имеют животное происхождение. С греческого слово «коралл» переводится как «дочь моря». Ещё с давних времён кораллам приписывали разные магические и целебные свойства, возможно именно поэтому изделия из него так популярны среди туристов.

Мифическое отступление

Существует более 350 оттенков кораллов, но самые распространённые называются горгонариями (красные). Существует легенда, согласно которой они появились из крови медузы Горгоны, которую убил Персей. Скорее всего, именно поэтому красные кораллы так высоко ценятся за якобы присущие им магические свойства.

Древние люди полагали, что кораллы являются подарками богов, с помощью которых можно устроить личное счастье. К примеру, римлянки покупали украшения из кораллов для привлечения мужчин, а женщины в Средние века носили серьги и бусы из кораллов, веря в их силу, как любовных талисманов. На сегодняшний день такие украшения служат для красоты, но до сих пор находятся люди, которые надеются на их чудодейственную силу.

Магическая сила

Помимо любовного приворота, кораллы наделены и другими, не менее практичными свойствами. К примеру, они способны сделать любую воду питьевой. Для этого достаточно поместить их в сосуд с водой. Они также обладают защитной функцией во время водных путешествий, по крайней мере, в это верили корсиканские моряки. На что ещё способны кораллы?

• Белые кораллы «усмиряют» сильных и волевых женщин, в то время как «красные» делают их более агрессивными. Такие коралловые украшения лучше носить более скромным дамам, чтобы получать уверенность и мужество;

• Люди верят, что кораллы способны защитить их от злых духов, болезней и порчи. В этот список можно включить насилие, воровство и несчастные случаи. Раньше некоторые корсиканцы клали в могилы умерших кусочки кораллов, чтобы те покоились без вреда для живых. Другие народы строили целые святилища из этих морских обитателей;

• Чтобы коралл подействовал, украшение нужно носить на виду, но если оно сломается или повредиться, что магическое влияние иссякнет.

Кораллы под угрозой

Будучи одним из излюбленных сувениров для туристов, целые коралловые острова являются под угрозой исчезновения. По этому поводу в некоторых регионах Корсики запрещено продавать и покупать изделия из кораллов, что следует учитывать путешественникам. Также негативное воздействие на кораллы оказывает плачевная ситуация с экологией в морях и океанах. Учёные всего мира призывают беречь этих морских обитателей, которые являются важным элементом в экосистеме планеты.

(с)2009-2024 Все права защищены