корсика
Новости


Статьи


Какой пляж выбрать

На туристическом рынке одна из самых востребованных услуг — пляжный отдых. Но какой пляж выбрать для идеального отдыха, когда существует несколько видов пляжного покрытия? Кроме того, что хочется окунуться в тёплые морские воды и понежится под ласковыми лучами солнца, необходимо понежится и на золотом прибережном песке. Но не все пляжи могут похвастаться песочным покрытием, однако, это не делает их менее популярными среди туристов и любителей морских просторов.

Обычный песок

Конечно же, самые востребованные и популярные пляжи с песочным покрытием. Они привлекают туристов. По факту песок, это результат продуктивной работы океанских вод, вымывавших на протяжении нескольких миллионов лет горы, измельчая их в песочные полосы. В результате песочные побережья можно повстречать на любом континенте планеты.

К преимуществам отдыха на песчаном пляже можно отнести ощущение мягкости и тепла. Кто не мечтает пройтись по песку босиком? Песочные пляжи всегда пологие, что делает их популярными для туристов с детьми. Что же касается недостатков, то к ним можно отнести эффект непрозрачной воды, когда, из-за морских волнений, песок поднимается со дна.

Галька

Галечные пляжи встречаются на Средиземном, Чёрном и Адриатическом морях. Объяснить наличие гальки можно тем, что эти пляжи не такие древние с геологической точки зрения, и вода попросту не успела измельчить твёрдую породу в песок. Какой бы выбор пляжа человек не сделал, а галечные пляжи популярны среди дайверов и любителей подводного плаванья, так как вода в таких местах всегда кристально чистая.

К тому же нет нужды каждый раз после купания отряхивать с себя песок. Но вот босиком по такому пляжу особо не погуляешь. Да и вход в воду, в отличие от песчаного берега, не такой плавный.

Платформы

Имеются такие курорты, где на пляжах воздвигаются специальные платформы, делающие спуск в воду удобным и безопасным. Такие сооружения устанавливаются так, чтобы они гармонировали с прибрежной линией. Для большей красоты их декорируют натуральными камнями. Искусственные платформы устанавливают на скалистых берегах. Находятся такие пляжи в Италии, Турции, Португалии и Хорватии.

Выбор пляжного покрытия является залогом хорошего и приятного отдыха.

Экзотический чёрный песок

Нам привычно воспринимать песок белым или жёлтым. Но вот в Индии и в Бразилии есть пляжи с чёрным песком. Такой оттенок можно объяснить наличием в нём примеси из тяжёлых металлов. Светлые песчинки постепенно смывались в океан, а тяжёлые чёрные оставались на берегу.

Также пляжи с необычным оттенком песка располагаются и на вулканических островах. К примеру, в Перу, на Мальте и Крите есть пляжи с красным песком, а на Гавайях — с зелёным.

(с)2009-2024 Все права защищены